В России в 2017 году 22% промышленных предприятий были атакованы киберпреступниками

30 Января 2018

В 2017 году одной из самых быстрорастущих угроз для промышленности стали целевые атаки, в России с ними столкнулись 22% промышленных предприятий. Об этом говорится в исследовании «Лаборатории Касперского».

В мире этот показатель немного больше - за 12 месяцев прошлого года с целевыми атаками столкнулись 28% индустриальных предприятий.

По прогнозам экспертов Kaspersky Lab ICS CERT, в 2018 году появится и получит распространение вредоносное программное обеспечение, эксплуатирующее уязвимости в компонентах систем автоматизации.

Согласно исследованию, киберпреступные группировки уделяют все больше внимания промышленному сектору, однако сами компании далеко не всегда понимают, как им противостоять. Так, каждое второе промышленное предприятие (48%) заявило, что обладает недостаточными знаниями об угрозах, с которыми сталкивается их бизнес. При этом почти все опрошенные (87%) признались, что за год столкнулись как минимум с одним сложным киберинцидентом.

Промышленные компании хорошо осознают необходимость качественной защиты от киберугроз, однако почти половина респондентов заявили, что их сотрудники не соблюдают политику кибербезопасности.

По словам Андрея Суворова, директора по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского», кибератаки на промышленные системы управления становятся бесспорной угрозой номер один, так как имеют непосредственное влияние на непрерывность бизнеса и дорогостоящие основные активы производственной компании. Однако есть и положительный момент: большинство игроков на этом рынке знают, какие угрозы сейчас выходят на первый план и будут актуальны в ближайшем будущем.